20-23 octobre 2022 J-22

Archives

Archives 2008 - 2021

Jury

Jury Professionnel

  • Claire Diao, journaliste (critique de cinéma)
  • Paola Starakis, consultante pour scénarii au Centre de Cinéma de films Grec
  • Pierre Duculot, journaliste, fondateur du Festival du Film social de Charleroi et réalisateur
  • Hubert Gillet, comédien et réalisateur

Jury Jeune

  • Élèves du Lycée Agricole du Tricastin (Saint-Paul-Trois-Châteaux) et du Lycée Gustave Jaume (Pierrelatte)
  • Présidente du Jury Jeune : Pauline Pinson, réalisatrice de films d'animation issue de La Poudrière

Jury Festivals Connexion

Jury du Public


Palmarès

Prix de la ville de St Paul trois Châteaux

d'une valeur de 3 000€ décerné par le jury professionnel

Le facteur humain

Le facteur humain

Thibault LE TEXIER

Mention spéciale au comédien Nicolas Guiot

décerné par le jury professionnel

Le cri du homard

Le cri du homard

Nicolas GUIOT

Prix de l'animation de la Distilleie Eyguebelle

d'une valeur de 1000€ décerné par le jury professionnel

Tempête dans une chambre à coucher

Tempête dans une chambre à coucher

Laurence ARCADIAS

Mention spéciale à Oranda Laforêt

décernée par le jury professionnel

Maria Magenta

Maria Magenta

Orlanda LAFORET

Prix des Jeunes

d'une valeur de 600€ décerné par le jury jeunes

Le cri du homard

Le cri du homard

Nicolas GUIOT

Prix du public

d'une valeur de 500€ décerné par le jury du public

Le Sens de l'orientation

Le Sens de l'orientation

Fabien GORGEART

Prix Festivals Connexion Région Auvergne Rhône Alpes

d'une valeur de 300€ décerné par le jury Festivals Connexion

La Poudre

La Poudre

Yvan DELATOUR

Programmation

Nuit du Court
A trois

 

Armadingen

 

Edwige

 

El Nourou Ya Nour

 

Ernest

 

From dad to son

 

Graffitiger

 

Heavy sentimental

 

La mina de oro

 

La promotion

 

La résistance grenadine

 

Les filles du samedi

 

Mon troquet

 

Renée

 

Trotteur

 

Longs métrages
Alyah

Elie WAJEMAN 

Au cul du Loup

Pierre DUCULOT 

Elephant blanc

Pablo TRAPERO 

Enfance clandestine

Benjamin AVILA 

La pirogue

Moussa TOURÉ 

La playa

Juan Andres ARANGO 

La vierge les coptes et moi

Namir ABDEL MESSEEH 

Le repenti

Merzak ALLOUACHE 

Les saphirs

Wayne BLAIR 

Rengaine

Rachid DJAÏDANI 

The We and the I

Michel GONDRY 

Une famille respectable

Massoud BAKSHI 

Compétition internationale de court métrage
505g

Jérémy AZENCOTT 

A Shadow of blue

Carlos LASCANO 

Agnieszka

Izabela BARTOSIK 

Antichambre

Bruno DELOUZILLÈRE 

Bao

Sandra DEMAZIÈRES 

Billets s'il vous plaît

Elodie HICKSON, Remi JULIEN, Jeanbourquin TRISTAN 

Ceux d'en haut

Izu TROIN 

De riz ou d'Arménie

Céline SEILLE, Romain BLONDELLE, Samy BARRAS 

Duo de volailles, sauce chasseur

Pascale HECQUET 

Ernest (45)

Céline SAVOLDELLI 

Irse por allà

Gabriel BELANGER OYARZUN 

La Contre

Florent MONTCOUQUIOL 

La lettre

François AUDOUIN 

La Poudre

Yvan DELATOUR 

La veuve caillou

Agnès PATRON 

La ville est calme

Alexandre LABARUSSIAT 

La Ville Lumière

Pascal TESSAUD 

Le Banquet de la concubine

Hefang WEI 

Le cri du homard

Nicolas GUIOT 

Le facteur humain

Thibault LE TEXIER 

Le Sens de l'orientation

Fabien GORGEART 

Le Train Bleu

Stéphanie ASSIMACOPOULO 

Maria Magenta

Orlanda LAFORET 

Mon Amoureux

Daniel METGE 

Mon retour à l'usine

Julien HOGERT 

Nous n'irons pas mourir

Jean BERTHIER 

Péavis

Ronan TRONCHOT 

Tempête dans une chambre à coucher

Laurence ARCADIAS 

The Devil

Jean-Gabriel PERIOT 

Thé et gaufrettes

Delphine PRIET-MAHÉO 

Une souris verte

Juliette HENOCQUE 

Unfold

Ingrid CHIKHAOUI 

Yasmine

Karine BENGANA 

Ciné-Goûter
Zarafa

Rémi BEZANÇON, Jean-Christophe LIE 

Propulsé par FestiCiné