13 octobre - 07 novembre 2023

Archives

Archives 2008 - 2022

Programmation

Compétition nationale de courts métrages
AUTREFOIS IL Y AVAIT UNE MER

Joanna KOZUCH 

COMMENT RESPIRER HORS DE L'EAU

Victoria NEGREIROS, Jùlia FÄVERO 

FREEDOM SWIMMER

Olivia MARTIN-MCGUIRE 

NI RIVAGE, NI COLOMBE

Marc RUCHMANN 

UN BOUT DE ROUTE ENSEMBLE

Negar NAGHAVI 

VOYAGE A SANTAREM

Laure DESMAZIÈRES 

Courts métrages
ASTEL

Ramata TOULAYE SY 

AU PLAISIR DES ORDURES

Romain DUMONT 

BRAZIL

Mathilde ELU 

CATARACTE

Faustine CRESPY 

L'ACCORDEUR

Olivier TREINER 

LA MAISON (PAS TRES LOIN DU DONEGAL)

Claude LE PAPE 

LE CHANT D'AHMED

Foued MANSOUR 

LE ROI DAVID

Lila PINELL 

MASS AVE

Omar KAMARA 

UN VENTILATEUR CASSÉ

Assaad KHOUEIRY 

Nuit du Court
Partir un jour

Amélie BONNIN 

Longs métrages
140 KMS A L'OUEST DU PARADIS

Céline ROUZET 

ATLANTIC BAR

Fanny MOLINS 

COSTA BRAVA, LEBANON

Mounia AKL 

DALVA

Emmanuelle NICLOT 

DOUCE FRANCE

Geoffrey COUANON 

EO

Jerzy SKOLIMOWSKI 

FLEE

JONAS POHER RASMUSEN 

HISTOIRES DE PETITES GENS

Djibril DIOP MAMBÉTY 

JOYLAND

Saim SADIQ 

LA CONSPIRATION DU CAIRE

Tarik SALEH 

LA COUR DES MIRACLES

Carine MAY, Hakim ZOUHANI 

LA DERIVE DES CONTINENTS

Lionel BAIER 

LE BLEU DU CAFTAN

Maryam TOUZANI 

LE PETIT NICOLAS - Qu'est-ce qu'on attend pour être heureux ?

Amandine FREDON, Benjamin MASSOUBRE 

LES HARKIS

Philippe FAUCON 

LES PIRES

Lise AKOKA, Romane GUERET 

LOIN DE CHEZ NOUS

Wissam TANIOS 

MAITRES

Swen DE PAUW 

METRONOM

Alexandru BELC 

MON PAYS IMAGINAIRE

Patricio GUZMAN 

REPRISE EN MAIN

Gilles PERRET 

SOUS LES FIGUES

Erige SEHIRI 

Scolaire Collège et Lycée
DOUCE FRANCE

Geoffrey COUANON 

HISTOIRES DE PETITES GENS

Djibril DIOP MAMBÉTY 

Ciné-goûter
LA POULE NOIRE

Marion CLAUZEL 

LION BLEU

Zoia TROFIMOVA 

LOUISE ET LA LEGENDE DU SERPENT A PLUMES

Hefang WEI 

Compétition longs métrages
ATLANTIC BAR

Fanny MOLINS 

LA COUR DES MIRACLES

Carine MAY, Hakim ZOUHANI 

LA DERIVE DES CONTINENTS

Lionel BAIER 

LES HARKIS

Philippe FAUCON 

LES PIRES

Lise AKOKA, Romane GUERET 

MAITRES

Swen DE PAUW 

Hors les murs – long métrage
140 KMS A L'OUEST DU PARADIS

Céline ROUZET 

COSTA BRAVA, LEBANON

Mounia AKL 

LOIN DE CHEZ NOUS

Wissam TANIOS 

Hors les murs – court métrage
ASTEL

Ramata TOULAYE SY 

AU PLAISIR DES ORDURES

Romain DUMONT 

BRAZIL

Mathilde ELU 

CATARACTE

Faustine CRESPY 

L'ACCORDEUR

Olivier TREINER 

LA MAISON (PAS TRES LOIN DU DONEGAL)

Claude LE PAPE 

LE CHANT D'AHMED

Foued MANSOUR 

LE ROI DAVID

Lila PINELL 

MASS AVE

Omar KAMARA 

UN VENTILATEUR CASSÉ

Assaad KHOUEIRY 

Propulsé par FestiCiné