Archives
Archives 2008 - 2023
Jury
Jury Professionnel
- Juliane Gregori, comédienne
- Corinne Destombes, productrice
- Reza Serkanian, réalisateur
- Hocine Ben, conteur, slameur, écrivain et comédien
Jury Jeune
- Élèves du Lycée Agricole du Tricastin (Saint-Paul-Trois-Châteaux) et du Lycée Gustave Jaume (Pierrelatte)
- Présidente du jury : Hefang Wei, réalisatrice de films d'animation issue de La Poudrière
Jury public
- Christiane Sordet
- Julie Servien-Ray
- Koky Michalet
- Arlette Habif-Avenas
- Lucile Reuillard
Palmarès
Prix de la ville de St Paul trois Châteaux
d'une valeur de 3 000€ décerné par le jury professionnel
Avis aux intéressés
Cédric ROMAIN
Prix de l'animation de la Distilleie Eyguebelle
d'une valeur de 1 500€ décerné par le jury professionnel
Pieds verts
Elsa DUHAMEL
Mention spéciale
décernée par le jury professionnel
Mille-Pattes et Crapaud
Anna KHMELEVSKAYA
Prix Transpalux
d'une valeur de 2 000€ en location de matériel lumière, décerné par le jury professionnel
La rue
Sami BOCCARA
Mention spéciale
décernée par le jury professionnel
As it used to be
Clément GONZALEZ
Le Prix du Public
d'une valeur de 500€ décerné par le jury public
Tram
PAVLATOVA
Prix des Jeunes
d'une valeur de 600€ décerné par le jury jeune
Où je mets ma pudeur
Sébastien BAILLY
Programmation
Compétition nationale de courts métrages
A un fil
Marion BAYARD, Gilles GOZLAN, Julien GIAMI
Argile
Michael GUERRAZ
As it used to be
Clément GONZALEZ
Au nom du fils
Isabelle GELY
Avis aux intéressés
Cédric ROMAIN
Bal de nuit
Clémence MADELEINE-PERDRILLAT
Cavalerie
Emmanuel POULAIN-ARNAUD, Xavier LEBLANC
Cliquetis
Pierre GRILLÈRE
Comme des lapins
Osman CERFON
Désolée pour hier soir
Hortense GELINET
Du poil de la bête
Sylvain DRÉCOURT
Electric Indigo
Jean-Julien COLLETTE
En terrain connu
Nassim AMAOUCHE
Faim
Mathilde ROUSSEAU
French Kiss
Céline GROUSSARD
J'mange pas de porc
Akim ISKER, Mohamed BELHAMAR
Kedeba
Elhachmia DIDI-ALAOUI
La rue
Sami BOCCARA
Les chancelants
Nadine LERMITE
Lettres de femmes
Augusto ZANOVELLO
Mademoiselle Kiki et les Montparnos
Amélie HARRAULT
Mille-Pattes et Crapaud
Anna KHMELEVSKAYA
Nulle Part
Stefan LE LAY
Où je mets ma pudeur
Sébastien BAILLY
Ouvrières ?
Parenthèse
Bernard TANGUY
Pieds verts
Elsa DUHAMEL
Portraits de voyages - Côte d'Ivoir : Le wax
Bastien DUBOIS
Si proche des miens
Baptiste DEBRAUX
Soleil sur le trottoir
ZANGRO
Son indochine
Bruno COLLET
Tarte à la fraise
Ariane ZANTAIN
Tram
PAVLATOVA
Nuit du Court
Avant que de tout perdre
De Grâce !
Désolée pour hier soir
Diagnostic
Guillaume le désespère
La Boda
Oh Sheep !
One Day
Rhapsodie pour un Pot-au-feu
Snejinka
Tuba Atlantic
Une Voiture Rouge
Longs métrages
2 automnes 3 hivers
Sébastien BETBEDER
Eat Sleep Die
Gabriela PICHLER
Free Angela
Shola LYNCH
Ilo Ilo
Anthony CHEN
L'escale
Kaveh BAKHTIARI
Le démentèlement
Sébastien PILOTE
NO
Pablo LARRAIN
Omar
Hany ABU-ASSAD
Red Dog
Kriv STENDERS
Tel Père tel fils
Hirokazu KORE-EDA
The Lunchbox
Ritesh BATRA
Wadjda
Haifaa AL MANSOUR
Wajma
Barmak AKRAM
Ciné-Goûter
Le petit corbeau
Ute MÜNCHOW-POHL