20-23 octobre 2022 J-22

Archives

Archives 2008 - 2021

Jury

Jury Professionnel

  • Juliane Gregori, comédienne
  • Corinne Destombes, productrice
  • Reza Serkanian, réalisateur
  • Hocine Ben, conteur, slameur, écrivain et comédien

Jury Jeune

  • Élèves du Lycée Agricole du Tricastin (Saint-Paul-Trois-Châteaux) et du Lycée Gustave Jaume (Pierrelatte)
  • Présidente du jury : Hefang Wei, réalisatrice de films d'animation issue de La Poudrière

Jury public 

  • Christiane Sordet
  • Julie Servien-Ray
  • Koky Michalet
  • Arlette Habif-Avenas
  • Lucile Reuillard

Palmarès

Prix de la ville de St Paul trois Châteaux

d'une valeur de 3 000€ décerné par le jury professionnel

Avis aux intéressés

Avis aux intéressés

Cédric ROMAIN

Prix de l'animation de la Distilleie Eyguebelle

d'une valeur de 1 500€ décerné par le jury professionnel

Pieds verts

Pieds verts

Elsa DUHAMEL

Mention spéciale

décernée par le jury professionnel

Mille-Pattes et Crapaud

Mille-Pattes et Crapaud

Anna KHMELEVSKAYA

Prix Transpalux

d'une valeur de 2 000€ en location de matériel lumière, décerné par le jury professionnel

La rue

La rue

Sami BOCCARA

Mention spéciale

décernée par le jury professionnel

As it used to be

As it used to be

Clément GONZALEZ

Le Prix du Public

d'une valeur de 500€ décerné par le jury public

Tram

Tram

PAVLATOVA

Prix des Jeunes

d'une valeur de 600€ décerné par le jury jeune

Où je mets ma pudeur

Où je mets ma pudeur

Sébastien BAILLY

Programmation

Compétition nationale de courts métrages
A un fil

Marion BAYARD, Gilles GOZLAN, Julien GIAMI 

Argile

Michael GUERRAZ 

As it used to be

Clément GONZALEZ 

Au nom du fils

Isabelle GELY 

Avis aux intéressés

Cédric ROMAIN 

Bal de nuit

Clémence MADELEINE-PERDRILLAT 

Cavalerie

Emmanuel POULAIN-ARNAUD, Xavier LEBLANC 

Cliquetis

Pierre GRILLÈRE 

Comme des lapins

Osman CERFON 

Désolée pour hier soir

Hortense GELINET 

Du poil de la bête

Sylvain DRÉCOURT 

Electric Indigo

Jean-Julien COLLETTE 

En terrain connu

Nassim AMAOUCHE 

Faim

Mathilde ROUSSEAU 

French Kiss

Céline GROUSSARD 

J'mange pas de porc

Akim ISKER, Mohamed BELHAMAR 

Kedeba

Elhachmia DIDI-ALAOUI 

La rue

Sami BOCCARA 

Les chancelants

Nadine LERMITE 

Lettres de femmes

Augusto ZANOVELLO 

Mademoiselle Kiki et les Montparnos

Amélie HARRAULT 

Mille-Pattes et Crapaud

Anna KHMELEVSKAYA 

Nulle Part

Stefan LE LAY 

Où je mets ma pudeur

Sébastien BAILLY 

Ouvrières ?

 

Parenthèse

Bernard TANGUY 

Pieds verts

Elsa DUHAMEL 

Portraits de voyages - Côte d'Ivoir : Le wax

Bastien DUBOIS 

Si proche des miens

Baptiste DEBRAUX 

Soleil sur le trottoir

ZANGRO 

Son indochine

Bruno COLLET 

Tarte à la fraise

Ariane ZANTAIN 

Tram

PAVLATOVA 

Nuit du Court
Avant que de tout perdre

 

De Grâce !

 

Désolée pour hier soir

 

Diagnostic

 

Guillaume le désespère

 

La Boda

 

Oh Sheep !

 

One Day

 

Rhapsodie pour un Pot-au-feu

 

Snejinka

 

Tuba Atlantic

 

Une Voiture Rouge

 

Longs métrages
2 automnes 3 hivers

Sébastien BETBEDER 

Eat Sleep Die

Gabriela PICHLER 

Free Angela

Shola LYNCH 

Ilo Ilo

Anthony CHEN 

L'escale

Kaveh BAKHTIARI 

Le démentèlement

Sébastien PILOTE 

NO

Pablo LARRAIN 

Omar

Hany ABU-ASSAD 

Red Dog

Kriv STENDERS 

Tel Père tel fils

Hirokazu KORE-EDA 

The Lunchbox

Ritesh BATRA 

Wadjda

Haifaa AL MANSOUR 

Wajma

Barmak AKRAM 

Ciné-Goûter
Le petit corbeau

Ute MÜNCHOW-POHL 

Propulsé par FestiCiné