Archives
Archives 2008 - 2022
Jury
Jury Professionnel
- Olivier Berlemont, producteur
- Bernard Menez, coméden et chanteur
- Jacques Mitsch, réalisateur
- Anne-Sophie Rey, coordinatrice de l'association l'Équipée
Jury Jeunes
- Élèves du Lycée Agricole du Tricastin (Saint-Paul-Trois-Châteaux) et du Lycée Gustave Jaume
- Président du Jury Jeune : Nicolas Lemée, réalisateur de films d'animation issu de La Poudrière
Palmarès
Prix de la Ville de St Paul trois Châteaux - Ex aequo
d'une valeur de 1 500 €, décerné par le jury professionnel
J'aurais pu être une pute
Baya KASMI
Prix de la Ville de St Paul Trois Châteaux - Ex aequo
d'une valeur de 1 500€ décerné par le jury professionnel
Le bruit du silence
Atisso MEDESSOU
Prix de l'animation de la Distilleie Eyguebelle
d'une valeur de 1 500€, décerné par le jury professionnel
Nuisibles
Erick HUPIN, Hans BALDZUHN et Pierre NAHOUM
Mention spéciale à la comédienne Vimala Pons
décernée par le jury professionnel
J'aurais pu être une pute
Baya KASMI
Mention spéciale à la comédienne Denise Aron-Schropfer
décernée par le jury professionnel
Chair Disparue
Pascal MIESZALA
Prix des Jeunes
d'une valeur de 600€, décerné par le jury jeune
Je pourrais être votre grand-mère
Je pourrais être votre grand-mère
Bernard TANGUY
Mention spéciale
décernée par le jury jeune
Chroniques du pont
Hefang WEI
Programmation
Compétition nationale de courts métrages
Apnée
Flora MOLINIÉ
Bouton d'or
Boris VIAL
C'est à Dieu qu'il faut le dire
Elsa DIRINGER
Chair Disparue
Pascal MIESZALA
Château Mouton Rothschild
Louis AUBERT
Chroniques du pont
Hefang WEI
Contrôle sécu
Charles RITTER
Expiration
Cheng-Chui KUO
Fils de
Karim HAMMICHE
Françoise
Elsa DUHAMEL
I am Agha
Muhammad UMA SAEED
J'aurais pu être une pute
Baya KASMI
Je pourrais être votre grand-mère
Bernard TANGUY
Junior
Julia DUCOURNAU
La fille de l'homme
Manuel SCHAPARIA
La réparation
Julien BOUSTANI, Cécilia RAMOS
Le bruit du silence
Atisso MEDESSOU
Le Cirque
Nicolas BRAULT
Le piano
Lévon MINASIAN
Les points noirs
Jean HELPERT
Love Patate
Gilles CUVELIER
M'échapper de son regard
Chen CHEN
Miss Daisy Cutter
Laen SANCHES
Nuisibles
Erick HUPIN, Hans BALDZUHN, Pierre NAHOUM
Parmi nous
Clément COGITORE
Rubika
Claire BAUDEAN, Ludovic HABAS, Mickaël KREBS
Sortir
Nicolas LEBORGNE
Tomatl, Chronique d'une fin du monde
Luis BRICENO
Touche étoile
Pierre LAURENDEAU
Un Juego de Ninos
Jacques TOULEMONDE VIDAL
Un ogre
Gérard OLLIVIER
Vasco
Sébastien LAUDENBACH
Ya basta
Gustave KERVERN, Sébastien ROST
Nuit du Court
12 heures d'autonomie
Christophe TOBIN
Aglaée
Rudi ROSENBERG
Contrôle sécu
Charles RITTER
Dimanches
Rosier VALERY
Groove your life
Vincent BURGEVIN, Franck LEBON
J'aurais pu être une pute
Baya KASMI
La gran carrera
Kote CAMACHO
La huida
Victor CARREY
Lazslo
Nicolas LEMÉE
le journal de lipsbeth
Theodore USHEV
M'échapper de son regard
Chen CHEN
Miss Daisy Cutter
Laen SANCHES
Monsieur L'Abbé
Blandine LENOIR
siggil
Rémi MAZET
suiker
Jeroen ANNOKKEE
Wallflower tango
Wolfram KAMPFFMEYER
Longs métrages
Au revoir
Mohammad RASOULOF
Corps céleste
Alice ROHRWACHER
En promenade
La force de l'eau
Armagan BALLANTYNE
La rizière
Le Gruffalo
le secret de chanda
Oliver SCHMITZ
Les Acacias
Pablo GIORGELLI
Les neiges du Kilimanjaro
Robert GUÉDIGUIAN
Les vieux chats
Sebastián SILVA, Pedro PEIRANO
Mamouth Pobalski
Jacques MITSCH
Noces éphémères
Reza SERKANIAN
Rouge comme le ciel
Rue des cités
Carine MAY, Hakim ZOUHANI
Tahrir
Stefano SAVONA
The world is big
Stephan KOMANDAREV
Ciné-Goûter
Brendan et le secret de Kells
Tomm MOORE, Nora TWOMEY