20-23 octobre 2022 J-22

Archives

Archives 2008 - 2021

Jury

Jury Professionnel

  • Guillaume Bonhomme, délégué général de Plein la Bobine
  • Annabelle Lengronne, comédienne
  • Cédric Romain, résalisateur
  • Pauline Seigland, productrice

Jury Droits de l'Homme

  • Ruth Bertrand, professeure de français
  • Rita Betrancourt, déléguée adjointe à la politique culturelle et l'animation de la ville
  • Edith Jaillardon, professeure émérite
  • Aurore Polyte, étudiante en cinéma
  • Magali Serre, réalisatrice
  • Jacques Tassi, président de la Fédération Handicap International

Jury Jeune

  • Élèves du Lycée Drôme Provençale (Saint-Paul-Trois-Châteaux) et du Lycée Gustave Jaume (Pierrelatte)
  • Présidente du jury jeune : Haruna Kishi, réalisatrice de séries d'animation

Jury Public

  • Elisabeth Albanesi
  • Cathy Charras-Devillard
  • Isabelle Derreumeaux
  • Marie Meulien
  • Marie-Claire Mir

Palmarès

Prix Droits de l'Homme / Harmonie Mutuelle

Décerné par le jury Droits de l'Homme, d'une valeur de 1 300€.

Bleu Blanc Rouge de mes cheveux

Bleu Blanc Rouge de mes cheveux

Josza ANJAMBE

Prix Droits de l'Homme symbolique

Décerné par le jury Droits de l'Homme. 

Darfimbabwour

Darfimbabwour

Ambroise CARMINATI

Prix de la Ville de St Paul Trois Châteaux

Décerné par le jury professionnel, d'une valeur de 3 000€.

La convention de Genève

La convention de Genève

Benoit MARTIN

Prix Transpalux

Décerné par le jury professionnel, 2 000€ en location de matériel lumière.

Hyménée

Hyménée

Violaine BELLET

Prix Animation de AOC Grignan les Adhémar

Décerné par le jury professionnel, d'un montant de 1 000€.

Tombés du nid

Tombés du nid

Loïc ESPELUCHE

Prix du Public de Areva Tricastin

Décerné par le jury public, d'un montant de 750€.

Des millions de larmes

Des millions de larmes

Natalie BEDER

Prix des Jeunes / Crédit Mutuel

Décerné par le jury Jeune, d'un montant de 750€.

En Proie

En Proie

David GUIRAUD

Programmation

Compétition nationale de courts métrages
Au rythme où bat mon coeur

Christine AUBRY 

Aux battements du parloir

Pascal MARC 

Blanquette

Charlie BELIN 

Celui qui a deux âmes

Fabrice LUANG-VIJA 

Colocataires

Delphine PRIET-MAHÉO 

D'ombres et d'ailes

Eleonora MARINONI, Elice MENG 

Des millions de larmes

Natalie BEDER 

Doloki la chemise

Mélody DAFONSECA 

El negro

Yannick PRIVAT 

En Proie

David GUIRAUD 

Feuilles de printemps

Stéphane LY-CUONG 

Fish & chicks

Elise MC LEOD, Julie GRUMBACH 

Hyménée

Violaine BELLET 

Il était Trois fois

Nicolas BIANCO LEVRIN 

Je suis le machisme ordinaire

Fabrice ROUILLAT 

Jukai

Gabrielle LISSOT 

La convention de Genève

Benoit MARTIN 

Lana del Roy

Julien GUETTA 

Le cri de l'Indien

Stéphane MARCHETTI 

Le Libraire

Cédric MARTIN 

Les enfants de l'Histoire

Aurélien KOUBY 

Marcel

Thomas MARIE 

Mon homme

Uriel JAOUEN ZREHEN 

Mycroft

Celestine PLAYS, Simon GOBBI 

Réplique

Antoine GIOGINI 

Rocambolesque

Loïc NICOLOFF 

Samsung Galaxy

Romain CHAMPALAUNE 

Seuls

Gilles LEFEUVRE 

Tombés du nid

Loïc ESPELUCHE 

Troglodythes

Nicolas BRUNEAUX 

Un grand silence

Julie GOURDAIN 

Un obus partout

Zaven NAJJAR 

Une sur Trois

Cécilia DE ARCE 

Vous m'aimerez

Julien SAUVADON 

Compétition Droits de l'Homme (courts métrages)
Alice

Ronan DÉNÉCÉ, Jean-Baptiste LEGRAND 

Au bruit des clochettes

Chabname ZARIAB 

Belle ville

Wong-hee JUNG 

Bleu Blanc Rouge de mes cheveux

Josza ANJAMBE 

Darfimbabwour

Ambroise CARMINATI 

Ennemis intérieurs

Sélim AZZAZI 

Refugee Blues

Stéphan BOOKAS, Tristan DAWS 

Règlement comptant

Stéphane GODELIEZ 

Une goutte de sang

Bekim GURI 

Une vie ordinaire

Sonia ROLLAND 

Nuit du Court
50 l'amour

Xavier DOUIN 

Accidents, gaffes et Calamités

James CUNNINGHAM 

Birdy Wouaf Wouaf

Ayce KARTAL 

Et ta prostate, ça va ?

Jeanne PATURLE, Cécile ROUSSET 

Free art

Nicolas BRO 

Je peux pas le croire

Lionel SELLEM 

Je Te Tiens, Tu Me Tiens

Olivier GASTINEL 

Juliet

Marc-Henri BOULIER 

L'ours noir

Meryl FORTUNAT-ROSSI, Xavier SERON 

La baignoire

Tim ELLRICH 

La Méthode Greenberry

Baptiste BERTHEUIL 

Le Plombier

Meryl FORTUNAT-ROSSI, Xavier SERON 

Le repas dominical

Céline DEVAUX 

Madame black

Ivan BARGE 

Mon paradis perdu

 

Parmi les sirènes

Marie JARDILLIER 

Red-end and the Factory Plant

Bethany DE FOREST, Robin NOORDA 

Reine des Guêpes

Etienne GAUME, Clément CAMAR-MERCIER 

Rhapsody

Constance MEYER 

Sabine

Sylvain ROBINEAU 

un entretien

Julien PARTY 

Longs métrages
Amama

Asier ALTUNA 

Demain

Cyril DION, Mélanie LAURENT 

Diamond Island

Davy CHOU 

Divines

Houda BENYAMINA 

Folles de joie

Paolo VIRZI 

Guibord s'en va en guerre

Philippe FALARDEAU 

Isola

Fabianny DESCHAMPS 

Ixcanul

Jayro BUSTAMANTE 

L'olivier

Icar BOLLAIN 

La Tortue Rouge

Michael DUDOK DE WIT 

Le disciple

Kirill SEREBRENNIKOV 

Le professeur de violon

Sergio MASSADO 

Le voyage au Groenland

Sébastien BETBEDER 

Les vies de thérèse

Sébastien LIFSHITZ 

Ma Rosa

Brillante MENDOZA 

Mimosas

Oliver LAXE 

Personal Affairs

Maha HAJ 

Poésie sans fin

Alejandro JODOROWSKI 

Tombé du ciel

Wissam CHARAF 

Tour de France

Rachid DJAÏDANI 

Tous les chats sont gris

Savina DELLICOUR 

Une semaine et un jour

Asaph POLONSKY 

Voir du Pays

Delphine COULIN, Muriel COULIN 

Ciné-Goûter
Le chant de la mer

Tomm MOORE 

Propulsé par FestiCiné