20-23 octobre 2022 J-22

Archives

Archives 2008 - 2021

Jury

Jury Professionnel

  • Anne Butcher, réalisatrice
  • Luc Hernandez, journaliste
  • Franck Jolly, comédien
  • Nathalie Meyer, distributrice
  • Julie Périollat, scripte
  • Dorothée Pousséo, comédienne

Jury Jeunes

  • Élèves du Lycée Agricole du Tricastin (Saint-Paul-Trois-Châteaux) et du Lycée Gustave Jaume (Pierrelatte)
  • Présidente du Jury Jeunes : Luba Vink, réalisatrice

Palmarès

Prix de la ville de St Paul trois Châteaux

d'une valeur de 3 000€ décerné par le jury professionnel

Lisa

Lisa

Lorenzo RECIO

Prix du Conseil Général de la Drôme

d'une valeur de 1 500€ décerné par le jury professionnel

C'est Dimanche !

C'est Dimanche !

Samir GUESMI

Prix spécial animation

d'une valeur de 500€ décerné par le jury professionnel

La saint Festin

La saint Festin

Anne-Laure DAFFIS

Prix de la Direction Départementale de la Jeunesse et des Sports de la Drôme d'une valeur de 600€

d'une valeur de 800€ décerné par le jury jeune

Nuit d'hiver

Nuit d'hiver

Vanessa LE RESTE

Mention spéciale au réalisateur Jean Gabriel-Périot

décerné par le jury jeune

200000 fantômes

200000 fantômes

Jean-Gabriel PERIOT

Programmation

Nuit du Court
Bob le déplorable

 

Dernier Voyage

 

E finita la commedia

 

En Fanfare

 

Kroeskop

 

Kwiz

 

Le généraliste

 

Mardi matin quelque part

 

Mon cousin Jacques

 

Poulet Poulet

 

Révolution

 

Sarah

 

Schijn van de maan

 

Songes d'une femme de ménage

 

The Rip-off

 

Water-closed

 

Longs métrages
Eldorado

Lanners BOULI 

Française

Souad EL-BOUHATI 

Half Moon

Bahman GHOBADI 

Je suis de Titov Veles

Teona Strugar MITEVSKA 

Les convoyeurs attendent

Benoît MARIAGE 

Les sept jours

Schlomi ELKABETZ, Ronit ELKABETZ 

Les trois Brigands

Hayo FREITAG, Bettine VON BORRIES 

Lucky Miles

Mickaël James ROWLAND 

Moscow, Belgium

Christophe VAN ROMPAEY 

O’Horten

Bent HAMER 

Profils paysans, la vie moderne

Raymond DEPARDON 

Retour au pays des babas

Anne BUTCHER 

Rumba

Dominique ABEL, Fiona GORDON, Bruno ROMY 

Snow

Aïda BEGIC 

The salt of the sea

Annemarie JACIR 

Compétition internationale de court métrage
200000 fantômes

Jean-Gabriel PERIOT 

Boulevard de l'océan

Céline NOVEL 

C'est Dimanche !

Samir GUESMI 

Cent pour Cent

Chris QUANTA 

Como todo el mundo

Franco LOLLI 

Corps étrangers

Naël MARANDIN 

D'ici

Damien FROIDEVAUX 

Irinka et Sandrinka

Sandrine STOIANOV, Jean-Charles FINCK 

L'emploi vide

Anatrès BASSIS 

La copie de Coralie

Nicolas ENGEL 

La leçon de natation

Danny DE VENT 

La mort qui tue

Hadrien BICHET 

La peau dure

Jean-Bernard MARLIN, Benoît RAMBOURG 

La saint Festin

Anne-Laure DAFFIS 

Le jour de gloire

Bruno COLLET 

Le Vacant

Julien GUETTA 

Les Williams

Alban MENCH 

Lisa

Lorenzo RECIO 

Nuit d'hiver

Vanessa LE RESTE 

Pour de vrai

Blandine LENOIR 

Premier voyage

Grégoire SIVAN 

Primose Hill

Mikhaël HERS 

Regarde-moi

Olivier LÉCOT 

Sid

Nolwenn LEMESLE 

Tony Zoreil

Valentin POTIER 

Propulsé par FestiCiné