20-23 octobre 2022 J-22

Archives

Archives 2008 - 2021

Jury

Jury Professionnel

  • Fred Epaud, comédien
  • Sarah Quintric, déléguée générale de la Biennale du cinéma espagnol et des images Hispano-américianes d'Annecy
  • Jalil Naciri, comédien et réalisateur
  • Mathilde Rousseau, réalisatrice
  • Pascal Tessaud, réalisateur

Jury Festivals Connexion

  • Yann Coadou de Rencontres des cinémas d'Europe d'Aubenas
  • Marie-Françoise Philippe du Festival de la Biolle — Cinéma & ruralité
  • Michel Dulac du Festival du film court de Villeurbanne
  • Laurence Casagrande de Festi'vache à Saint-Martin-en-Haut
  • Martial Dumas du Festival du film gay et lesbien de Saint-Etienne

Jury Jeune

  • Élèves du Lycée Agricole du Tricastin (Saint-Paul-Trois-Châteaux) et du Lycée Gustave Jaume (Pierrelatte)
  • Marine Blin, réalisatrice de films d'animation issue de La Poudrière

Palmarès

Prix de la Ville de St Paul Trois Châteaux

Décerné par le Jury professionnel, d'une valeur de 3 000€.

Le retour

Le retour

Yohann KOUAM

Prix Animation de la Distillerie Eyguebelle

Décerné par le jury Professionnel, d'un montant de 1 500€.

Bang Bang

Bang Bang

Julien BISARO

Prix Transpalux

Décerné par le Jury Professionnel, 2000€ en location de matériel lumière.

La disparition

La disparition

Elsa DIRINGER

Prix Festivals Connexion Auvergne-Rhone-Alpes

Décerné par le jury Festivals Connexion en partenariat avec Lumières Numériques, d'un montant de 300.

Jamais, jamais

Jamais, jamais

Erwan LE DUC

Prix du Public - AREVA Tricastin

Décerné par le Jury Public, d'un montant de 750€.

Un seul corps

Un seul corps

Sotiris DOUNOUKOS

Prix du Jury Jeune - Crédit Mutuel

Décerné par le Jury Jeune, d'un montant de 750€.

La cravate et le mur

La cravate et le mur

Aki YAMAMOTO

Programmation

Compétition nationale de courts métrages
15 francs, des fleurs et une culotte

Maud GARNIER 

37°4 S

Adriano VALERIO 

Allegro ma non troppo

Alissa WENZ 

Aujourd'hui

Anne Sophie ROUVILLOIS 

Bang Bang

Julien BISARO 

Ceux qui restent debout

Jan SITTA 

Dessine moi une ville

Céline ROUX 

I am Sharpener

Madhi LEPART 

Jamais, jamais

Erwan LE DUC 

Je suis un dessin de Princesse

Gwenael MULSANT 

L'homme qui en connaissait un rayon

Alice VIAL 

L'usine à mémés

Jerome ORÉLI DESLIENS 

La cravate et le mur

Aki YAMAMOTO 

La disparition

Elsa DIRINGER 

La lampe au beurre de Yak

Wei HU 

Le plongeon

Delphine LECOURTOIS 

Le retour

Yohann KOUAM 

Le sens du toucher

Jean-Charles MBOTTI-MALOLO 

Le vélo de l'éléphant

Olesya SHCHUKINA 

Les heures blanches

Karim BANSALAH 

Man on the chair

Dahee JEONG 

Molii

Hakim ZOUHANI, Yassine QNIA 

Nuisible

Tom HAUGOMAT, Bruno MANGYOKU 

Oripeaux

Sonia GERBEAUD, Mathias DE PANAFIEU 

Padre

Santiago BOU GRASSO 

Shadow

Lorenzo RECIO 

Sublime désillusion

Sylvain ROBINEAU 

Supervenus

Frédéric DOAZAN 

T'étais où quand Mickaël Jackson est mort ?

Jean-Baptiste POUILLOUX 

Tropismes

Elisabeth SILVEIRO 

Un seul corps

Sotiris DOUNOUKOS 

Vos violences

Antoine RAIMBAULT 

Nuit du Court – long métrage
Brooklyn

Pascal TESSAUD 

Nuit du Court – court métrage
30 minutes par jour

Samuel LAMPERT 

court c'est mieux

Géraldine FRÉRY 

Crevette

Sophie GALIBERT 

Je suis un tombeur

Juliette TRESANINI 

L'être venu d'ailleurs

Guy BORDIN, Renaud DE PUTTER 

L'homme du passé

Mathieu BEUROIS 

La dernière trompette

Vladimir CELLIER 

Mona

Alexis BARBOSA 

Seule

Didier PHILIPPE 

We are Become Death

Jean-Gabriel PERIOT 

Longs métrages
A girl at my door

July JUNG 

Bande de filles

Céline SCIAMMA 

Eka et Natia

Nana EKVTIMISHVILI 

Hard Day

Seong-Hun KIM 

Le Procès de Viviane Amsalem

Ronit ELKABETZ, Shlomi ELKABETZ 

Les gens du monde

Yves JEULAND 

Pride

Matthew WARCHUS 

Siddharth

Richie MEHTA 

Spartacus et Cassandra

Ioanis NUGUET 

Timbuktu

Abderrahmane SISSAKO 

Whiplash

Damien CHAZELLE 

Ciné-Goûter
Minuscule, la vallée des fourmies perdues

Thomas SZABO, Hélène GIRAUD 

Propulsé par FestiCiné